Министры транспорта России и Египта отметили активизацию транспортного сотрудничества

12.11.2008 14:26
12 ноября 2008 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился с министром транспорта Египта Мохамедом Мансуром. И. Левитин и М. Мансур выразили удовлетворение активизацией транспортного сотрудничества между двумя странами. В частности, 2007 году объем перевозок морским транспортом между портами России и Египта составил 2569,2 тыс. тонн, что на 10 % больше, чем в 2006 году.
Египетская сторона подняла вопрос об организации новой судоходной линии между двумя странами.
«Для рассмотрения вопроса о возможности организации судоходной линии между портами России и Египта необходимо определить грузовую базу, объем и номенклатуру груза, перевозки которого могли бы осуществляться в двусторонней торговле на регулярной основе», - сказал Игорь Левитин. Он отметил, что специалисты Минтранса России готовы проработать конкретные предложения египетской стороны.
Мохамед Мансур высоко оценил российский опыт в развитии железнодорожного транспорта и выразил заинтересованность в совместном сотрудничестве в этой сфере. Игорь Левитин заявил, что Россия активно участвует в реализации железнодорожных проектов в других странах и готова рассмотреть конкретные предложения с египетской стороны.
Египетская сторона также выразила заинтересованность в возможном российском участии в развитии и оптимизации работы общественного транспорта в крупных городах Египта. В частности, речь идет об организации трамвайного сообщения между Каиром и прилегающими к нему городами.
В ходе переговоров достигнута предварительная договоренность о проведении двусторонней встречи в первом полугодии 2009 года в Каире, с привлечением представителей транспортного бизнеса двух стран,  сообщает пресс-служба Минтранса России

все новостивсе новости