Минпромторг выступает против существенных корректировок инвестпрограмм естественных монополий

11.11.2008 15:26
Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ выступает против существенных корректировок инвестпрограмм и тарифов ОАО "Газпром", "Транснефти", энергокомпаний и ОАО "Российские железные дороги", заявил во вторник 11 ноября журналистам замминистра промышленности Андрей Дементьев.
"Инвестиционные программы "Газпрома", "Транснефти", энергетиков и РЖД имеют емкую инвестиционную составляющую. Наша целевая установка - их инвестпрограммы поддержать и оставить, в том числе, и тарифы - одну из составляющих финансового обеспечения этих программ", - заявил А.Дементьев.
Он также отметил, что не должны сворачивать своих инвестиционных проектов компании, работающие в сфере дорожного строительства, развития автопрома, судостроения. "На наш взгляд, главное, что мы должны сделать - это стимулировать внутренний спрос, удовлетворить потребности внутреннего рынка", - пояснил замминистра.
Отвечая на вопрос о возможном пересмотре инвестиционных программ естественных монополий в сторону их сокращения, А.Дементьев отметил, что нужно "внимательно читать план Путина". Он пояснил, что даже если придется пересматривать инвестпрограммы монополий по финансовым причинам, то необходимо сделать это так, чтобы поставки продукции на внутренний рынок в физических объемах не падали. "Понятно, что ценовые корректировки случаются. По металлам мы вернулись к ценам начала года, это позволяет за те же деньги в физическом объеме реализовывать гораздо больше инвестпроектов", - отметил А.Дементьев.
Как сообщалось, в ноябре-декабре инвестиционные программы субъектов естественных монополий и государственных корпораций на 2009-2011 годы будут уточнены в соответствии с утвержденным премьер-министром РФ Владимиром Путиным планом действий, направленным на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, сообщил  Интерфакс.

все новостивсе новости