На станции Металлургическая ЮУЖД начала работу система видеонаблюдения

06.11.2008 14:24
На станции Металлургическая ЮУЖД начала работу система видеонаблюдения, предназначенная для выявления повреждений вагонов.
Эта система установлена на пункте технической передачи вагонов, куда подвижной состав поступает с подъездных путей, обслуживаемых станцией предприятий.
Она включает в себя 22 камеры слежения, а также оборудование и программное обеспечение для формирования, регистрации и хранения изображений вагонов.
Видеокамеры круглосуточно осматривают вагоны и передают их изображение на мониторы диспетчерского пункта.
Кроме того, система контролирует узлы вагонов и оперативно выявляет повреждения кузова, рамы, ходовой части, автосцепного и тормозного оборудования, которые могут негативно сказаться на сохранности грузов и безопасности движения.
При этом система, стоимость внедрения которой составила 3,5 млн руб., фиксирует всю информацию о вагоне, включая его номер и наличие повреждений, в специальной базе данных.
«Станция обслуживает больше десятка предприятий, ежемесячно через неё проходит порядка 26,5 тыс. вагонов. Понятно, что визуально выявить и вручную зафиксировать все повреждения, наносимые при погрузке, разгрузке и маневровой работе на путях предприятий, очень сложно. Новая же система максимально автоматизировала процесс выявления и протоколирования различных дефектов», – сообщил «Гудку» дорожный инспектор по сохранности вагонов вагонной службы ЮУЖД Виктор Таратуто.
Так что теперь железнодорожники могут аргументированно требовать с предприятий ремонт повреждённых вагонов.


все новостивсе новости