В целях мобилизации денежных средств ОАО "РЖД" измененило политику расчетов с контрагентами

06.11.2008 13:37
Сегодня, 6 ноября, в ходе видео-селекторного совещания президент РЖД Владимир Якунин сообщил руководителям филиалов и дочерних зависимых обществ текущие задачи в работе компании.
По словам В.Якунина, из-за существенного невыполнения плана в октябре убытки компании составили 5,2 млрд  рублей, и эта тенденция получит свое продолжение. Ожидается, что за 4-й квартал текущего года невыполнение плана по доходам от грузовых перевозок и услуг локомотивной тяги будет зафиксировано в объеме более чем 36 млрд  рублей.
В этих условиях по его словам РЖД необходимо принять меры по улучшению управлением оборотным капиталом. В целях мобилизации денежных средств изменена политика расчетов компании с контрагентами. Установлен срок оплаты по обязательствам на 30-й день с момента их возникновения. Кроме того, для всех филиалов ужесточены нормативы по дебиторской и кредиторской задолженности.
Как сообщало АБН ранее, РЖД ожидает снижения чистой прибыли компании по итогам 2008 года в 2 раза.
Причиной снижения чистой прибыли В. Якунин назвал финансовый кризис. По его словам, инвестпрограмма компании будет сокращена на 50 млрд  рублей. Ранее объем инвестиций на текущий год был запланирован в объеме 480 млрд  рублей.
Как сообщало АБН ранее, по итогам 2007 года чистая прибыль РЖД по МСФО составила 144,9 млрд  рублей, выручка выросла на 15,7% до – 1 трлн  рублей, сообщает  ABNews.ru.

все новостивсе новости