Учёные уточнили биоэнергетический потенциал России

05.11.2008 17:27
По их мнению, рост цен на нефть выше 40 – 60 долларов за баррель делает выгодным производство топлива из биомассы. Академик Борис Мясоедов сообщил, что каждые 2 – 3 года выпуск альтернативного топлива в мире удваивается. Наша страна пока отстаёт от этих показателей.
Основной резерв России для получения биотоплива – целлюлоза, получаемая из отходов древесины. Отечественные учёные разработали методы её переработки в жидкое и газообразное топливо с помощью специальных ферментов и биокатализаторов, получив высокооктановый автомобильный биобензин и авиационное горючее.
По данным Бориса Мясоедова, в России можно производить в несколько раз больше биотоплива, чем ежегодно требуется нашей экономике источников энергии. Одновременно улучшится экологическая обстановка возле крупных промышленных центров.
Кроме того, создание и развитие биотопливной индустрии позволит освоить новые территории европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока, обеспечить собственной энергией агропромышленный комплекс, укрепить позиции России как крупного энергопроизводящего государства.

все новостивсе новости