Грузооборот железнодорожной отрасли с начала реформирования вырос на 52%

29.10.2008 12:44
Пассажирооборот в российской железнодорожной отрасли с начала ее реформирования в 2001 году к настоящему времени вырос на 20%, грузооборот - на 52%, сообщил вице-премьер РФ, председатель совета директоров ОАО "РЖД" Александр Жуков в среду в Москве на 6-ой международной конференции "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство". Об этом сообщает сегодня  РИА Новости.
"Доля железнодорожных перевозок за этот период превысил 85% в структуре грузооборота, не считая трубопроводного транспорта. Доля частного парка грузовых вагонов превысила 50%, сегодня 380 тысяч таких вагонов принадлежат частным компаниям", - сказал Жуков.
По его словам, с 2001 года также увеличились инвестиционные возможности железнодорожной отрасли РФ. В частности, за этот период частным капиталом было инвестировано в приобретение железнодорожного подвижного состава более 250 миллиардов рублей.
Он также напомнил, что правительством РФ была одобрена стратегия развития железнодорожной отрасли до 2030 года, кроме того, в соответствии с решением правительства, с 2009 года в регулировании тарифов отрасли будет включена инвестиционная составляющая.
"Совершенствование тарифного регулирования является приоритетным направлением реформ железнодорожной отрасли в РФ. Кроме того, должен соблюдаться принцип равенства в конкуренции на железнодорожном рынке. Ключевым направлением третьего этапа реформы (2006-2010 - ред.) должно являться снижение госрегулирования в отрасли", - отметил Жуков.
"РЖД сегодня решает две основные задачи - повышает эффективность собственной деятельности и разрабатывает структурные преобразования в железнодорожной отрасли. Реформирование осуществляется результативно с сохранением высокой динамики, в частности, ежегодно растет качество перевозок и безопасности на железнодорожном транспорте", - сказал вице-премьер РФ.
"Сегодня перед РЖД стоит задача быть экономически эффективной компанией и одновременно выполнять социально значимые задачи. Для этого необходимо найти эффективный баланс между социальной и экономической областями. Это возможно в рамках проведения эффективной государственной политики", - добавил Жуков.
Он также отметил, что необходимо развивать и международное сотрудничество в области железнодорожных перевозок.
В частности он напомнил, что накануне был проведен ряд встреч между представителями РФ и Китая, на которых в частности обсуждался вопрос сотрудничества в железнодорожной отрасли. "Мы договорились о развитии транзитных перевозок из Азии в Европу с китайскими партнерами. Роль РЖД здесь очень велика", - добавил Жуков.
В свою очередь, президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что с начала реформирования железнодорожной отрасли РФ в 2001 году рост производительности труда в отрасли составил 34%.
"За это время мы перевезли 6,5 миллиардов пассажиров. Кроме того, с 1 октября 2003 года по сегодняшний день мы перевезли 6,5 миллиарда тонн грузов", - сказал он.
Он также отметил, что РЖД ежегодно вносит 3% в валовый национальный продукт РФ.

все новостивсе новости