Железнодорожники стран СНГ и Балтии проводят в Баку претензионное совещание

27.10.2008 14:39

Претензионное совещание, посвященное спорным вопросам между железнодорожными ведомствами стран участниц СНГ и стран Балтии, открылось в Баку в понедельник.
Председательствует на совещании первый заместитель объединения "Управление процессами перевозок" Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД) Теймур Мамедов.
В ходе совещания будут обсуждены вопросы по выплаченным претензиям и взысканным искам за несохраненные грузы. Совещание продлится до 4 ноября.
Как сообщил Т.Мамедов журналистам, в настоящее время в отношениях между АГЖД и железнодорожными ведомствами других стран СНГ и Балтики нет никаких претензий.
"После военных событий в Грузии в августе текущего года один грузовой состав АГЖД там был задержан, и на основе поданного грузинской стороне иска, они его в полном объеме оплатили. В настоящее время наибольшее число спорных вопросов и претензий возникают между железнодорожными администрациями Киргизии, Казахстана и России из-за случаев кражи груза - состав может приехать в Киргизию пустым", - сказал Т.Мамедов.
Он отметил, что в случае возникновения спорного вопроса или претензии по перевозке того или иного груза между двумя железнодорожными ведомствами стран Содружества, сначала он решается в ходе двухсторонних переговоров и если стороны приходят к согласию, то подписывается прокол.
"В случае несогласия одной из сторон, созывается Арбитражный Совет, в котором принимают участие по представителю от каждой страны СНГ, который принимает решение", - сказал Т.Мамедов.



все новостивсе новости