В.Путин одобрил транспортную стратегию РФ до 2030 года

22.10.2008 16:52
Премьер-министр РФ Владимир Путин одобрил стратегию транспортного развития РФ до 2030 года.
"Предложенная транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года принимается", - заявил В.Путин в Новосибирске на совещании, посвященном этой стратегии.
Теперь, по словам В.Путина, "нужно сосредоточиться на ее (стратегии -ИФ) безусловном исполнении".
"Мы уже отмечаем, что со сложными процессами, происходящими в мировой экономике (а значительная часть наших товаров и транспортных услуг осуществляется фактически на экспорт), мы видим, что и объем перевозок снижается. Это мы, конечно, должны учитывать", - сказал В.Путин.
Вместе с тем, напомнил он, снижаются и цены на товары, которые необходимы транспортным предприятиям для осуществления их деятельности и инвестиционных программ, а значит, снижаются затраты, например, "на тот же металл".
"Мы знаем про эти турбулентные процессы в мировой экономике, о которых я упомянул, но, по всем прогнозам, они будут продолжаться несколько месяцев, может быть, до конца следующего года. А мы с вами принимаем стратегию развития транспортной системы страны до 2030 года и, имея в виду все, что происходит, внося соответствующие поправки, должны относиться к этому документу и к этой работе именно как к стратегической задаче развития России", - подчеркнул В.Путин.
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости поддержки национального производства при реализации транспортной стратегии развития до 2030 года.
"Очень важным считаю большее внимание уделить реализации этой программы отечественным производителем", - заявил В.Путин в Новосибирске на совещании по вопросам стратегии развития транспорта в РФ до 2030 года.
Он подчеркнул, что в современных условиях поддержка национального производства является "тем более актуальной", и российские предприятия необходимо загружать работой.
"Конечно, и они должны работать в рыночных условиях и ни в коем случае не должны диктовать монопольно высокие цены, это просто неприемлемо, но в первоочередном порядке, конечно, сегодня нужно подумать о своих национальных производителях", - сказал В.Путин.


все новостивсе новости