Путин в Новосибирске критикует состояние транспортной системы страны

22.10.2008 12:08
Российская транспортная система не отвечает потребностям экономики и сдерживает развитие регионов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин  в среду в Новосибирске на совещании, где рассматривается транспортная стратегия РФ до 2030 года.
"Нынешнее состояние транспортной системы явно отстает от растущих потребностей экономики России, сдерживает ее переход на инновационный путь развития. Более того - лишает значительные территории нашей страны возможностей для развития", - сказал В.Путин.  "Почти треть федеральных автомобильных дорог работает в режиме хронической перегрузки. Наша транспортная система пока так и не стала по-настоящему единым организмом. Различные виды транспорта - недостаточно интегрированы между собой", - подчеркнул премьер.
По его словам, на такой базе не могут быть выстроены эффективные логистические схемы, а высокие транспортные издержки неизбежно закладываются в стоимость товаров и услуг. "Мы упускаем и прямую выгоду, которую мог бы приносить транзит грузов через нашу территорию", - отметил В.Путин.
Он напомнил, что правительством утверждена соответствующая федеральная целевая программа с объемами финансирования 13,5 трлн рублей до 2015 года (в том числе, за счет федерального бюджета - почти 5 трлн рублей). Кроме того, "весомая транспортная составляющая", сказал В.Путин, присутствует в ряде других ФЦП, а также в программе строительства Олимпийских объектов.
"Все обязательства, вытекающие из этих программ, включены в проект федерального бюджета", - сказал глава кабинета министров.


все новостивсе новости