Иван Павлович Казанец отметил свое 90-летие!

14.10.2008 18:00
В Москве вчера, 13 октября, чествовали патриарха советской и российской металлургии – Иван Павлович Казанец, в течение 20 лет (1965-1985 гг.) возглавлявший министерство черной металлургии СССР, отмечает 90-летие! В это сложно поверить, но именно металлургический министр в свое время исполнил знаменитый наказ «Догнать и перегнать Америку!» - в 1975 г. СССР обогнал США и вышел на 1 место в мире по выплавке стали.
До союзного министерского поста Иван Павлович возглавлял Совмин Украины, еще раньше был первым секретарем Донецкого обкома компартии Украины, а металлургическую карьеру начал в 1937 году на Кузнецком металлургическом комбинате, а с августа 1944 года продолжил её на Енакиевском металлургическом заводе. Сегодня в Москву поздравить юбиляра приехали друзья, коллеги и ученики Иван Павловича из металлургических городов России и Украины. В здравицах в честь юбиляра прежде всего отмечались его острый ум, великолепные организаторские качества, трудолюбие и доброе отношение к людям, т.е. качества присущие ему и сейчас. Вместе со всеми Патриарха российской металлургии поздравил с Днем рождения Иосиф Кобзон – песнями о молодости, ведь Иван Павлович на несколько дней старше комсомола!
Сегодня Иван Павлович внимательно следит за всем тем, что происходит в металлургии, хотя главную радость в жизни Ивана Павловича даёт общение с детьми, внуками и правнуками. Он интересуется литературой и искусством, любит творчество Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, М.И. Шолохова, Т.Г. Шевченко, Ф.И. Шаляпина, М.М. Плисецкой. Иван Павлович Казанец награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, многими медалями, в том числе - четырьмя иностранными, сообщило ИСС "Металлоснабжение и сбыт".


все новостивсе новости