За 9 месяцев 2008 года прирост погрузки к прошлому году составил 1,8%

06.10.2008 10:24
Грузоотправители снизили объёмы предъявляемой к погрузке продукции из-за нестабильности на рынке. Однако департаментом управления перевозками ОАО «РЖД» разработан план действий на октябрь для каждой дороги с указанием, какое количество грузов разной номенклатуры необходимо перевезти.
За 9 месяцев 2008 года прирост погрузки к прошлому году составил 1,8% при плане 2%. Об этом сообщил первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов в субботу на селекторном совещании. Не выполняют план ЮВЖД, КбшЖД, ЮУЖД. А за первые трое суток октября накопилось отставание по многим грузам, в том числе по углю на 142 тыс. тонн.
В четвёртом квартале необходимо обеспечить ежесуточную погрузку на уровне 3,872 млн тонн. Однако, по прогнозам, представленным начальниками дорог, объём составит 3,739 млн тонн, что может привести к невыполнению плана и потере доходов в размере 7 млрд руб.
В конце сентября руководство компании поручило начальникам дорог провести встречи с грузоотправителями и найти дополнительные источники погрузочных ресурсов. Парадоксально, но после этого многие снизили планы, к примеру ОЖД.
Отчасти на погрузке сказывается сложная ситуация на мировых рынках. Как рассказал начальник СвЖД Владимир Супрун, цены, к примеру на никель, упали в два раза, поэтому грузоотправители держат товары на складах до улучшения обстановки.
Однако департамент управления перевозками разработал план действий с указанием, по каким номенклатурам необходимо увеличить погрузку. В частности, Вадим Морозов порекомендовал СвЖД сосредоточиться на высокодоходных химикатах, стройматериалах и нефти.
Осложняют ситуацию и недостатки эксплуатационной работы. Так, на ЮУЖД было выбито из графика и простаивало более 20 составов с углем. Первый вице-президент запретил здесь проводить «окна» продолжительностью более 6 часов.
Для того чтобы объёмы работы не снижались в праздничные и выходные дни, Вадим Морозов по поручению президента РЖД подписал приказ о том, что с 5 октября планирование погрузки сменными работниками будет осуществляться по селекторной связи с главным диспетчером департамента управления перевозками ОАО «РЖД», сообщает сегодня газета "Гудок".

все новостивсе новости