РЖД рассматривают варианты организации сверхскоростного движения

02.10.2008 19:26
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) рассматривает варианты технологии организации сверхскоростного движения, сообщил начальник Горьковской железной дороги (ГЖД) Сергей Козырев на пресс-конференции в четверг.
По его словам, для организации сверхскоростного движения необходимо определиться, кто будет подрядчиком при реализации проекта в России - американские, европейские или японские компании.
С.Козырев отметил, что нельзя приобрести, например, только японскую технику для сверхскоростного движения, нужно приобретать проект полностью - инфраструктуру, железнодорожные конструкции, автоматику и локомотивный парк.
Он пояснил, что для организации сверхскоростного движения на участке Нижний Новгород - Москва необходимо инвестировать около $14-15 млрд. В настоящее время решается вопрос, каким образом возможно финансирование такого проекта.
По словам С.Козырева, уместно использовать государственно-частное партнерство, однако встает вопрос об экономической выгоде проекта. Для экономически эффективной эксплуатации необходимо, чтобы пассажиропоток составлял около 6,5 млн пассажиров в год. На участке Нижний Новгород - Москва годовой пассажиропоток составляет 2,8 млн человек.
При этом в настоящее время реализуется проект высокоскоростного движения на участке Нижний Новгород - Москва, Москва - Санкт-Петербург, и принято решение об организации такого движения на участке Москва - Сочи.
Для организации высокоскоростного движения приобретаются поезда Siemens. На участке Нижний Новгород - Москва коммерческие перевозки начнутся в декабре 2009 года. В дальнейшем, ориентировочно в 2013 году, можно будет доехать от Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга за 5-6 часов, от Нижнего Новгорода до Сочи - за 14 часов.
Инвестиции в проект организации высокоскоростного движения от Нижнего Новгорода до Москвы уже составили около 9 млрд рублей и 7 млрд рублей планируется вложить в 2009 году.
Как сообщалось, скорость движения высокоскоростных поездов будет достигать 160 км/час, что позволит сократить время в пути между Нижним Новгородом и Москвой до 3 часов 30 мин в 2010 год, до 3 часов 15 мин - в 2011 году, до 3 часов - 2012 году. В настоящее время скоростной поезд "Буревестник" сообщением Нижний Новгород - Москва находится в пути 4 часа 30 минут.


все новостивсе новости