Синара создаст комплекс по выпуску более 500 единиц магистральных и маневровых локомотивов в год

02.10.2008 12:51

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в размере $65 млн одному из ведущих российских производителей грузовых локомотивов, холдингу Синара – Транспортные машины (СТМ). Субординированный кредит, предоставляемый СТМ, подлежит единовременному погашению в конце 7-летнего срока пользования кредитом.
Привлеченные средства будут направлены на проведение модернизации производственных мощностей и техническое перевооружение двух предприятий холдинга – Уральский завод железнодорожного машиностроения (УЗЖМ, г.Верхняя Пышма, Свердловская обл.) и Людиновский тепловозостроительный завод (ЛТЗ, г.Людиново, Калужская обл.). В частности, на завершение организации серийного производства магистральных грузовых электровозов с коллекторным тяговым двигателем новой высокоэффективной модели 2ЭС6 на Уральском заводе железнодорожного машиностроения. Также кредитные средства пойдут на финансирование проектов по повышению энергоэффективности и экологичности заводов.
«Получение долгосрочного кредита ЕБРР позволит СТМ к 2013 г. создать высокотехнологичный производственный комплекс по выпуску более 500 единиц магистральных и маневровых локомотивов в год, организовать сеть сервисного обслуживания и продолжить разработку новых видов продукции на базе инжинирингового центра холдинга, - подчеркнул Евгений Копеин, генеральный директор Синара – Транспортные машины. – Внедрение энергосберегающей части проекта позволит сократить потребление энергии на ЛТЗ не менее чем на 15%».
Увеличение выпуска локомотивов холдингом СТМ будет способствовать преодолению нехватки подвижного и тягового состава, сдерживающей развитие системы железнодорожного транспорта в стране. На 2008 г. износ электровозного парка в России составляет 72,5%, тепловозного — 84,2%. Заявленная потребность Российские железные дороги в локомотивах всех классов с 2008−2015 гг. превышает 11,6 тыс. единиц (1668 в год).



все новостивсе новости