В Госдуму внесён законопроект "О национальной промышленной политике в РФ"

19.09.2008 14:59
В Госдуму группой депутатов – Валерием Драгановым, Еленой Паниной и Георгием Шевцовым – внесён законопроект "О национальной промышленной политике в Российской Федерации", сообщает сегодня "Гудок".
По словам первого заместителя председателя думского комитета по промышленности Валерия Драганова, законодательство о машиностроении не было систематизировано. И предложенный документ определяет одну сферу – меры поддержки со стороны государства: финансовую, имущественную, информационную и консультационную.
Кроме того, депутаты предусмотрели господдержку в области инноваций, поддержку путём размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ для госнужд. Возможны ещё несколько видов поддержки: использование механизма финансовой аренды (лизинга), подготовка кадров, помощь отечественным промпроизводителям на внешних рынках.
«Опыт иностранных государств свидетельствует об использовании механизмов промполитики для стабилизации и ускорения роста национальной экономики, содействия экспорту отечественной промышленной продукции, сохранения национальных природных и иных ресурсов, обеспечения оптимальной устойчивости внутреннего рынка. Эти аспекты мы также постараемся учесть в нашем законопроекте», – сказал Валерий Драганов.
По мнению генерального директора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Николая Малых, машиностроение, хотя и является одной из наукоёмких областей промышленности, в своём развитии отстаёт от других наукоёмких областей. В беседе с корреспондентом газеты он предположил, что новый закон выведет производителей вагонов в лидеры машиностроения.
«Важно, чтобы было положение, которое позволяло бы создавать на промышленных предприятиях технологию, способную конкурировать с самыми передовыми зарубежными разработками».
Однако генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян сказал «Гудку», что достижение поставленных руководством страны целей социально-экономического развития возможно только при тесном сотрудничестве представителей власти, бизнеса, институтов гражданского общества. В рамках совместной работы представителей законодательной власти и бизнес-сообщества целесообразно провести детальный анализ мировой и отечественной практики применения инструментов реализации промышленной политики. Но бизнес, по мнению генерального директора ИПЕМ, должен осознавать, что не все его проблемы может решить государство.
Если не будут чётко обозначены системные проблемы, не будет взвешенной законодательной инициативы, то от государства не стоит ждать эффективного решения проблем бизнеса.


все новостивсе новости