В.В.Путин заявил о необходимости тщательной экспертизы качества зарубежного подвижного состава

19.09.2008 01:26
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет о необходимости тщательной экспертизы качества подвижного состава зарубежного производства, импортируемого в страну для нужд ОАО "Российские железные дороги".
"Согласен в том, что нужно исходить из требований сегодняшнего дня, но не за счет качества: из некоторых стран исходит очень много брака, это нужно иметь в виду, и экспертиза должна быть добросовестной", - заявил В.Путин в четверг на встрече с главой РЖД Владимиром Якуниным.
Такое указание премьера прозвучало в ответ на заявление В.Якунина о том, что РЖД испытывает сложности с подвижным составом, и ситуация в данной сфере "пока плохо меняется".
"Мы сегодня работаем с Чехией, с Китаем - это требует определенной сертификации, свои предложения по этому поводу мы сформулировали", - отметил В.Якунин.
Кроме того, по его словам, сейчас идут переговоры с металлургическими комбинатами северо-востока Китая, где находится большая группа российских инспекторов, которые отслеживают весь технологический процесс по производству крупногабаритного литья, от которого зависит производство вагонов.
"Должен сказать, что там не без проблем, тем не менее, партнеры учитывают наши требования. Есть основания полагать, что в ближайшее время определенная партия будет закуплена для того, чтобы "товар" испытать", - сказал В.Якунин.
В ответ В.Путин, напомнив, что Китай продает свои товары как в Европу, так и на североамериканский рынок, еще раз подчеркнул необходимость обеспечения качества покупаемого товара.
В.Якунин отметил актуальность проблемы качества вагонов в РЖД в целом, признав при этом справедливость критики. Он сказал, что парк вагонов в настоящее время устарел и, по сути, сейчас только один завод обеспечивает производство этой продукции.
"Мы сегодня вступили в переговоры с рядом зарубежных фирм - Bombardier, Alstom, Siemens", - сказал В.Якунин.
Он отметил, что в конце этого года первый поезд под названием "Сапсан" будет поставлен компанией Siemens. В связи с этим В.Якунин пригласил В.Путина в декабре 2008 г. на презентацию этого первого скоростного поезда.


все новостивсе новости