Российскую систему ГЛОНАСС сделают совместимой с американской GPS и европейской Galileo

18.09.2008 16:14
Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС в будущем будет совместима не только с американской GPS, но и европейской Galileo, что позволит предоставить потребителям более качественные сервисные услуги, сообщил исполнительный директор Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" Алексей Пчелинцев.
"При дальнейшем развитии и модернизации системы ГЛОНАСС предусматривается обеспечение ее совместимости и взаимодополняемости с системами GPS и будущей Galileo, то есть создание таких условий и механизмов работы глобальных навигационных спутниковых систем, когда они не только не создают помех друг другу, но и предоставляют пользователю более качественный сервис при их совместном использовании", - сказал А.Пчелинцев.
В настоящее время на орбите Земли работают две навигационные системы - российская ГЛОНАСС, которая насчитывает 13 работающих спутников, и американская GPS, состоящая из 30 аппаратов. К 2011 году орбитальную группировку ГЛОНАСС также планируется довести до уровня 30 спутников. В 2013 году, если финансирование будет вестись в полном объеме, на орбите должна появиться европейская система Galileo.

все новостивсе новости