ФАС предлагает ввести уголовную ответственность за картели

17.09.2008 12:17
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства, так называемый «второй антимонопольный пакет». Как сообщил на состоявшейся вчера пресс–конференции, руководитель ФАС И. Артемьев, предлагается, в частности, новая редакция статьи 178 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за картели и злоупотребления доминирующим положением в особо крупных размерах. Правда, по словам И. Артемьева, «статья 178 будет очень спокойной», поскольку ее действие будет наступать только после вынесения трех административных взысканий в течение трех лет.
Для того, чтобы был создан реальный механизм расследования картельных соглашений, в законах «О защите конкуренции» и «Об оперативно–розыскной деятельности» предполагается определить порядок взаимодействия антимонопольных органов с органами внутренних дел по проведению оперативно–розыскных действий.
Также ФАС предлагает внести поправки в закон «О недрах», согласно которым будет установлен запрет на участие в аукционах по недрам компаний, уже владеющих лицензиями более чем на 35% разведанных месторождений, а также исключения из этого запрета. «Мы убеждены, что монополизм в недрах рождает очень неблагоприятные последствия для экономики в целом на всех последующих переделах минерального сырья», - отметил И. Артемьев.
Что же касается остальных изменений в рамках «второго антимонопольного пакета», то они предполагают внесение поправок в закон «О защите конкуренции», расширяющих принцип экстерриториальности и ужесточающих запреты на предоставление госпомощи. Кроме того, ФАС предлагает снизить порог доминирования, как это уже сделано в электроэнергетике, а также установить в законе критерии и виды антиконкурентного поведения компаний, способных злоупотреблять своей рыночной властью вне зависимости от занимаемой доли на рынках. В отношении же самих антимонопольных органов, предлагается уточнение в законодательстве полномочий в части конкретизации действий сотрудников по фиксации и документальному закреплению доказательств совершенного правонарушения, выявленных в процессе проверок.


все новостивсе новости