С начала года доход компании "РЖД" от основной деятельности составил 741 млрд рублей

12.09.2008 17:38

С начала года доход компании от основной деятельности составил 741 млрд  рублей. Об этом президент ОАО "РЖД" заявил 11 сентября на селекторном совещании, где были подведены итоги работы компании за прошедшие 8 месяцев текущего года.
"Напряженная работа, проводившаяся в течение последних 2-х лет по обоснованию в регулирующих органах тарифов на грузовые перевозки, позволила впервые за последние годы предусмотреть в финансовом плане Компании расходы на увеличение объемов капитального ремонта, в первую очередь, в путевом и вагонном комплексах. За истекший период экономия расходов по перевозкам составила 22,4 млрд  рублей или 4,1% от плана", - отметил Владимир Якунин.
За 8 месяцев обеспечен прирост погрузки на 2,2%, что выше плановой годовой динамики.
Кроме того, за истекший период времени улучшены качественные показатели использования пассажирского подвижного состава. Пассажирский комплекс компании успешно справился с удовлетворением "пикового" спроса на дальние пассажирские перевозки.
За август для поездок на курорты Северного Кавказа предложено более 1,3 млн. мест, что на 4,6% выше аналогичного периода прошлого года. На обратный выезд – свыше 1,6 млн  мест с ростом на 6,8%.
"Успешное обеспечение перевозок на курорты Северного Кавказа во многом стало возможным благодаря увеличению составности пассажирских поездов до 22 вагонов", - сказал Владимир Якунин.
Касаясь вопросов социальной политики, Владимир Якунин отметил, что с 1 августа в соответствии с обязательствами Коллективного договора заработная плата работников компании проиндексирована на 3,8%. Месячная тарифная ставка рабочего 1 разряда, оплачиваемого по первому уровню оплаты труда, установлена в размере 4514 рублей.
Среднемесячная заработная плата работников компании, занятых на перевозках, за август текущего года составила 24120 рублей с ростом к прошлому году на 32,3%.
В целом за 8 месяцев реальная заработная плата возросла на 15,5%.
"Столь значимый рост реальной заработной платы работников Компании обеспечен за счет дополнительных мер, принятых в текущем году по усилению мотивации труда по согласованию с Правительством РФ", - подчеркнул Владимир Якунин.



все новостивсе новости