В калужской выставке приняли участие более 130 отечественных и зарубежных компаний

12.09.2008 16:30
В Калуге открылась выставка «Транспортная инфраструктура и путевые машины – 2008».
В выставке приняли участие более 130 компаний из России, СНГ и западных стран, в том числе флагманы – фирмы «Плассер и Тойрер» (Австрия), «Сорон» (Франция), «Жейсмар» (Франция), «Камминз» (Англия), сообщает "Гудок".  
– Реализация «Стратегии-2030» невозможна без вывода путевого и транспортного машиностроения на новый уровень, – сказал посетивший выставку первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов. – Сейчас есть значительный прогресс в этой области, а РЖД подошли к заключению долгосрочных контрактов с производителями.
К самым современным образцам путевой техники можно отнести новую служебную автомотрису АС-01, представленную Калужским заводом «Ремпутьмаш». Она предназначена для перевозки 48 человек и расширенного комплекта инструментов, развивает скорость до 130 км/ч и не требует предоставления «окон». Также Калужский завод показал новую модель электробалластера, предназначенного для работ с земляным полотном на скоростных участках.
Людиновский завод предлагает хоппер-цементовоз с увеличенным объёмом кузова и повышенной грузоподъёмностью.
Одним из значимых событий первого дня выставки стало подписание соглашения между группой компаний «Ремпутьмаш» и австрийской компанией MFL о разработке и производстве рельсофрезеровального поезда, аналогов которому в России не производится.
Как сказал гендиректор группы компаний «Ремпутьмаш» Семён Млодик, особенностью договора является то, что будут создаваться две модели: для колеи 1520 и для колеи 1435. Первый образец планируется изготовить в 2009 году. Поезд будет создан по инновационной технологии, позволяющей снизить затраты времени на обработку пути. Стоимость одной машины – 10 млн евро. В приобретении поезда заинтересованы также дороги стран СНГ и стран Азиатского региона.


все новостивсе новости