Завод по производству высокоскоростного подвижного состава построит японская Kawasaki?

08.09.2008 13:16
Японская корпорация Kawasaki рассматривает возможность строительства в России завода по производству высокоскоростного подвижного состава. Руководители компании считают отечественный рынок железнодорожного транспорта привлекательным и перспективным.
По словам руководителя московского представительства корпорации Тосихиса Дои, сейчас Kawasaki занимается проработкой вопроса строительства в России завода по производству пассажирских вагонов для высокоскоростных магистралей. По его мнению, такой завод предпочтительно построить в одном из центральных регионов страны. Среди наиболее вероятных вариантов – Калужская или Ярославская область. По словам Тосихиса Дои, завод целесообразно разместить недалеко от разрабатываемых ОАО «РЖД» проектов высокоскоростных дорог. «Для японских компаний представляют большой интерес проекты строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей», – сказал он.
«Поезда для высокоскоростного движения японской компании – одни из самых комфортных и надёжных. Тем не менее, для того чтобы предложить ОАО «РЖД» свою продукцию, компания должна выполнить ряд обязательных требований», – сказал «Гудку» первый заместитель генерального директора ОАО «Скоростные магистрали» Евгений Махлай. По его словам, подвижной состав, предназначенный в будущем для использования на высокоскоростных магистралях России, должен по своим эксплуатационным характеристикам полностью соответствовать всем нормам и техническим регламентам ОАО «РЖД». «Новая техника не должна вызывать сложностей в ремонте, должна быть полностью адаптированной к климатическим условиям нашей страны, соответствовать требованиям безопасности и, кроме того, иметь возможность выхода не только на магистральные пути – последнее обстоятельство будет особенно актуально в том случае, если линии для высокоскоростного движения не будут изолированы», – считает Евгений Махлай. В числе одного из главных условий сотрудничества с японскими производителями он называет передачу для ОАО «РЖД» технологий производства высокоскоростного подвижного состава.


все новостивсе новости