Под Тверью шведская компания "SKF Groyp" начала строительство подшипникового завода

03.09.2008 13:09
Спустя 80 лет шведская компания "SKF Groyp" - мировой лидер производства железнодорожных подшипников - вернулась в Россию. 2 сентября под Тверью прошла церемония закладки первого камня в фундамент будущего производства. В ней приняли участие губернатор Дмитрий Зеленин, президент и главный исполнительный директор компании "SKF Groyp" Том Джонстон.
Губернатор сказал, что "SKF Groyp" - одна из 6 компаний, которые решили разместить свое производство в промышленной зоне "Боровлево-2". Он убежден, что "кооперация будущего предприятия с Тверским вагоностроительным заводом /ТВЗ/, другими компаниями даст дополнительный импульс для развития самого завода и в целом машиностроения в регионе, которое является здесь основной отраслью промышленности". Важно, что компания намерена совместно с областным департаментом занятости и образовательными учреждениями готовить производственный персонал для будущего предприятия.
Т.Джонстон подчеркнул, что "российский рынок важен для нас". "Мы приходим с важным инвестиционным продуктом, который поможет сделать более эффективной работу российских железных дорог", - сказал он, добавив, что РЖД имеет "очень амбициозную программу развития по всем направлениям".
Джонстон надеется, что ТВЗ "станет нашим важным покупателем". По его словам, "будущий завод - только первый шаг. Мы готовы и в дальнейшем приходить сюда с увеличенными инвестициями, дополнительными мощностями".
Открытие первой очереди завода под Тверью запланировано на 2010 год. На завершающем этапе в 2012 году здесь будет создано 750 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 75 млн евро. Завод будет производить в год около 450 тыс. подшипников. В денежном выражении - это свыше 5 млрд рублей.
Компания "SKF Groyp" основана в 1907 году в Гетеборге шведским инженером Свеном Вингквистом, который изобрел первый самоустанавливающийся шариковый подшипник. "SKF Groyp" сохраняет мировое лидерство в области разработки, производства и маркетинга подшипников качения, а также сопутствующих изделий. В компанию входят около 100 заводов и торговых компаний в 130 странах мира.
Российская история группы "SKF" началась в 1916 году. Тогда компания построила в Москве первый в России подшипниковый завод, принадлежавший ей до 1928 года, сообщает  ИТАР-ТАСС.

все новостивсе новости