Правительство Москвы одобрило Генеральную схему развития московского железнодорожного узла

03.09.2008 12:53
2 сентября правительство Москвы одобрило Генеральную схему развития московского железнодорожного узла. Согласно плану, городские электрички будут ходить на Малом кольце Московской железной дороги, свяжут между собой городские аэропорты и вокзалы и станут альтернативой автотранспорту и метро.
При этом движение пассажирских поездов по Малому кольцу должно начаться уже в 2011г., к 2020г. пассажиропоток на московском железнодорожном узле планируется удвоить – с 800 млн до 1,6 млрд пассажиров в год. 
В рамках программы планируется строительство трех новых вокзальных комплексов – первый на железнодорожной станции Каланчевская поблизости от Комсомольской площади, второй - в районе площади Ильича, третий — в районе "Москва-Сити". Кроме того, до 2015г. планируется реконструировать восемь подмосковных железнодорожных станций — Химки, Марк, Кусково, Бирюлево, Бутово, Солнечная, Кунцево и Тушино.
Объем инвестиций в проект составит 854 млрд руб., из которых 50% будет получено из федерального бюджета, 25% — из московского, а остальное поделят РЖД, подмосковные власти и частные инвесторы. Для реализации программы будет создано ОАО "Управляющая компания "Московская кольцевая железная дорога". Завершить проект планируется в 2025г.



все новостивсе новости