РЖД построят железную дорогу в Ливии протяженностью 554 км и шириной колеи 1435 мм

01.09.2008 13:16
ОАО "Российские железные дороги" приступили к строительству железнодорожной линии Сирт - Бенгази в Ливии, сообщила пресс-служба компании.
Двухпутная железная дорога протяженностью 554 км и шириной колеи 1435 мм пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные города Ливии. Планируется, что в будущем этот участок станет частью международного транспортного коридора на севере Африки.
Срок строительства участка - 4 года, стоимость проекта - 2,2 млрд евро. Строительство будут осуществлять российские специалисты с участием ливийских компаний.
В рамках проекта планируется построить 30 железнодорожных и 23 автомобильных путепровода, а также 4 крупных вокзала и 24 станций, из них: 14 пассажирских, 2 грузопассажирских, 4 грузовых и 4 операционных станции.
По расчетам на все искусственные сооружения потребуется более 203 тыс. кубометров бетона и 40 тыс. тонн металлопроката. На строительстве магистрали будет задействовано около 3,4 тыс. строителей, в том числе 289 инженеров, а также более 200 единиц техники.
На первом этапе проекта предусмотрено использование тепловозной тяги, на втором - электрификация пути и переход на электровозную тягу.
Как сообщалось ранее, контракт на строительство железнодорожной линии Сирт - Бенгази был подписан РЖД и Управлением по реализации железнодорожных проектов Ливийской Арабской Социалистической Джамахирии в Триполи в апреле.


все новостивсе новости
Выбрать тур на кубу; куба гавана отели . Недорогая путевка на кубу. по лучшим ценам Узнать больше..