К 2015 году потребности российской экономики в портовых мощностях будут обеспечены полностью

27.08.2008 15:48
Сегодня под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова состоялось заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи. На заседании с докладом «О ходе выполнения мер, направленных на развитие морских портов и портовых особых экономических зон» 
 выступил Министр транспорта РФ Игорь Левитин. Как отметил министр, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2008 года № 377 утверждена новая Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». Мероприятия подпрограмм «Морской транспорт» и «Развитие экспорта транспортных услуг» в части морских портов направлены на:
обеспечение потребности российской экономики и внешней торговли в перевалке экспортно-импортных, транзитных и каботажных грузов;
повышение конкурентоспособности российских портов по отношению к портам сопредельных государств;
повышение уровня безопасности мореплавания и охраны морской среды;
диверсификацию маршрутов с учетом выхода на глубоководные пути и снижение влияния ограничений в проливных зонах.
Объем перевалки грузов в морских портах Российской Федерации в 2015 году составит 774 млн тонн (возрастет по сравнению с 2009 годом в 1,5 раза).  На развитие морских портов подпрограммой «Морской транспорт» предусмотрено выделение 182 млрд  рублей из федерального бюджета, и 449 млрд  рублей из внебюджетных источников, что в целом на 43% превышает объем финансирования предыдущей программы (рост средств федерального бюджета – 3,6 раза).
Отличительной особенностью подпрограммы является то, что реализация крупных комплексных проектов выделена в отдельную подпрограмму «Развитие экспорта транспортных услуг». В рамках этой подпрограммы будет осуществлено строительство портов Мурманск, Новороссийск, Восточный, Тамань (средства федерального бюджета – 181,1 млрд  рублей, внебюджетные источники – 248 млрд рублей).
К 2015 году потребности российской экономики в портовых мощностях будут обеспечены полностью, а также будет создан резерв для пиковых нагрузок и возможности для развития транзитных перевозок, подчеркнул министр.


все новостивсе новости