На МЖД получает все большее распространение электронно-цифровая подпись

26.08.2008 17:02
На Московской железной дороге получает все большее распространение электронно-цифровая подпись (ЭЦП), используемая при оформлении документов на перевозку порожних вагонов, сообщает служба по связям с общественностью МЖД.
В Дорожном центре фирменного транспортного обслуживания ведется работа по включению грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторов и собственников подвижного состава в технологический процесс оформления перевозки посредством электронного документооборота с использованием электронно-цифровой подписи.
Сегодня свыше 235 клиентов, включая структурные подразделения ОАО «РЖД», самостоятельно работают в системе АС ЭТРАН, с помощью которой оформляются заявки на перевозку грузов с применением электронной цифровой подписи.
Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) используется физическими и юридическими лицами в качестве аналога собственноручной подписи для придания электронному документу юридической силы, равной юридической силе документа на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью и скрепленного печатью.
На МЖД на примере ОАО «Новая перевозочная компания» уже отработана новая безбумажная технология перевозки с применением ЭЦП со станциями Люберцы-2, Ново-Пролетарская, Голутвин. В ближайшее время возврат порожних вагонов ОАО «Новая перевозочная компания» по безбумажной технологии будет осуществляться еще на 12 станциях столичной магистрали.
Сегодня проводится работа по внедрению технологии работы с электронной цифровой подписью на каждой станции Московской железной дороги. На рабочих местах работников центров фирменного транспортного обслуживания устанавливается программное обеспечение для работы с применением ЭЦП.
Данная технология полностью отлажена. На базе системы АС ЭТРАН работают ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ОАО «Тулачермет», ОАО «Московский коксогазовый завод», ОАО «Глюкозо-паточный комбинат «Ефремовский» и многие другие предприятия. Использование ЭЦП позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на оформление и обмен документацией, гарантирует ее достоверность и конфиденциальность. Документы могут быть подписаны цифровой подписью и переданы к месту назначения в течение нескольких секунд, причем все участники электронного обмена документами получают равные возможности независимо от их удаленности друг от друга.


все новостивсе новости