Модернизация домны на ММК проведена в рамках программы по замене засыпных аппаратов на БЗУ

21.08.2008 11:45
На ММК вошла в строй после реконструкции доменная печь № 10.
Модернизация домны проведена в рамках программы по замене засыпных аппаратов на бесконусные загрузочные устройства фирмы «Пауль Вюрт». За полтора года в доменном цехе ММК новыми загрузочными устройствами лоткового типа были оснащены три печи – 4-я, 6-я и 9-я. Установка этих агрегатов дала ощутимые результаты. Не только повысилась производительность печей, но и улучшились экономические показатели, что особенно заметно по расходу дорогостоящего кокса. К тому же БЗУ намного выгоднее в обслуживании.
Доменную печь № 10 остановили на капитальный ремонт в конце июня на пятьдесят шесть суток. Но ремонтники сработали с опережением графика: все запланированное удалось выполнить на четверо суток раньше. Успешное завершение большого капремонта – результат слаженной работы всех организаций. Проектно-техническую документацию для проведения реконструкции выполнил Магнитогорский Гипромез, большой объем нестандартного оборудования впервые изготовил Механоремонтный комплекс. По традиции генподрядчиками на реконструкции печи выступили ЗАО «Строительный комплекс» и ОАО «ПО Монтажник». В работах участвовали почти три десятка подрядных организаций, ежесуточно – от семисот до девятисот человек. В целях повышения эффективности строительно-монтажных работ и выполнения графика ремонта среди коллективов, участвующих в ремонте, было развернуто трудовое соревнование.
По словам заместитель начальника доменного цеха по капитальным ремонтам Дениса Кожевникова, помимо установки БЗУ в ходе реконструкции на печи была заменена футеровка, проведена реконструкция систем охлаждения, литейных дворов, шихтоподачи. Все электрические схемы переведены с релейной системы на современные контролеры. В качестве эксперимента на печи № 10 впервые в доменном цехе установлен термозонд фирмы «TMT». Это дополнительный инструмент для технологов, передающий информацию о состоянии и работе домны. С помощью термозонда можно исследовать температуру внутри агрегата, брать газ на анализ. По завершении реконструкции печи ее производительность должна вырасти с 4800 до 5 тысяч тонн чугуна в сутки. Следующая в очереди на установку БЗУ – доменная печь № 1, реконструкцию которой предполагается провести в мае будущего года.


все новостивсе новости