Новосибирское УФАС России предписало Западно-Сибирской железной дороге устранить нарушения

20.08.2008 14:33
Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало Западно-Сибирскую железную дорогу (филиал РЖД) нарушившей ст.10 ФЗ “О защите конкуренции” и предписало устранить допущенные нарушения.
Дело было возбуждено по обращению ЗАО “Новосибирскэнергоспецремонт”, которое сообщило, что Новосибирской дистанцией пути им. П.Т. Семешко неправомерно взимается плата за проследование крупногабаритных и тяжеловесных грузов через железнодорожный переезд.
Новосибирское УФАС России установило, что взимание компанией платы за проследование крупногабаритных и тяжеловесных грузов через железнодорожный переезд противоречит действующему законодательству, поскольку расходы по амортизации, содержанию и ремонту железнодорожных переездов включены в тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые ОАО “РЖД”. Взимание данной платы ущемляет интересы заявителя.
ОАО “РЖД” было предписано прекратить нарушения антимонопольного законодательства и перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход.


все новостивсе новости