Минэкономразвития (МЭР РФ) внесло в правительство концепцию развития РФ до 2020г.

05.08.2008 18:20
Минэкономразвития (МЭР РФ) внесло для обсуждения в правительство концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2020г. Об этом сообщил директор департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Олег Фомичев.
По его словам, проект концепции будет рассматриваться на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Также обсуждение на уровне заместителя председателя правительства будут проходить в течение августа и в начале сентября.
В первой декаде сентября с.г. Минэкономразвития повторно направит доработанный вариант концепции на рассмотрение правительства. Согласно плану, рассмотрение концепции правительством состоится 22 сентября.
По словам О.Фомичева, в ходе обсуждения весной и летом 2008г. с экспертным сообществом России концепция претерпела ряд существенных изменений. Наиболее серьезные изменения были внесены в разделы "Инновации" и "Образование". Разделы, касающиеся здравоохранения и пенсионной системы представлены в редакции Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития РФ). Блок, касающийся внешнеэкономической политики, приведен в соответствие с готовящейся концепцией внешнеэкономической стратегии России. По словам О.Фомичева, региональный блок будет в дальнейшем серьезно дорабатываться в соответствии с рекомендациями регионального экспертного сообщества.
Концепция предусматривает развитие России в два этапа (первоначальный вариант концепции имел три этапа). Первый этап - до 2012г. - предусматривает создание потенциала для дальнейшего роста экономики, во втором (2012-2020гг.) предусмотрен переход на новую технологическую базу и после 2020г. намечен инновационный и социально-ориентированный рост.
Основные целевые показатели концепции остались неизменными. ВВП на душу населению по паритету покупательной способности увеличится с 13,9 тыс. долл. в 2007г. до более чем 30 тыс. долл. в 2020г., и 50 тыс. долл. - в 2030г. Средняя продолжительность жизни россиян до 2020г. возрастет до 72-75 лет. Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации должна вырасти до 40-50% (в 2007г. - 8,5%), а инновационной продукции в объеме выпуска - до 25-35% (в 2007г. - 5,5%).
Вместе с концепцией на обсуждение правительства вносится прогноз развития России до 2020г. и план приоритетных мер до 2012г. Как отметил О.Фомичев, данный план еще "не обсуждался на уровне министерств и ведомств". 


все новостивсе новости