Путин предложил металлургам переходить на долгосрочные контракты и развивать биржевую торговлю

24.07.2008 18:52
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает металлургам заключать долгосрочные контракты и развивать биржевую торговлю для стабилизации цен в этой сфере.
Выступая в четверг на совещании по вопросам развития черной металлургии и обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка, он отметил, что цены на металлы и металлургическое сырье только в первой половине текущего года по многим позициям выросли примерно на 50%.
"Хочу подчеркнуть: текущее развитие ситуации на рынке не должно становиться фактором дестабилизации для главных потребителей металлов", - сказал Путин.
"Считаю, что основные производители и потребители металлов могли бы предпринять шаги по переходу на долгосрочную контрактную деятельность", - продолжил он.
По мнению Путина, это должно касаться всей цепочки поставок - от сырья до конечной продукции.
"Мы должны стремиться к тому, чтобы такие долгосрочные контракты играли ведущую роль на рынке. Одновременно нужно развивать и биржевую торговлю, прежде всего, железнорудным сырьем, избавиться от ненужных посредников", - заявил премьер.
Доля посредников сейчас составляет от 25 до 40% по отдельным видам продукции.
"Причина резкого подъема цен известна. Это повышение спроса со
стороны новых индустриальных государств, нестабильность мировых рынков,
рост издержек производства, рост цен на металлургическое сырье. И здесь тоже есть проблемы, над которыми должны вместе подумать", - отметил Путин.
По его словам, по экспорту стальной продукции Россия находится на третьем месте в мире.
"Потребители воспринимают нас как надежного поставщика. Между тем, более 60% экспорта нашей черной металлургии приходится на сырье и полуфабрикаты - чугун, слитки, заготовки - то есть мы занимаем не самые продвинутые высокотехнологичные ниши. Несмотря в целом на позитивную картину, в отрасли и вокруг нее сохраняются проблемы, которые требуют серьезных решений на государственном уровне", - сказал глава российского правительства.
Он высказался за наращивание выпуска продукции и выход на новый технологический уровень в этой отрасли.

все новостивсе новости