Мартеновскому цеху Ашинского металлургического завода исполнилось 100 лет

24.07.2008 18:39

В июле 2008 года исполнилось 100 лет мартеновскому цеху Ашинского металлургического завода (город Аша Челябинской области).
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «АМЗ» Лев Селезнёв, цех был пущен в далёком 1908 году для обеспечения стальными слитками Миньярского и Златоустовского металлургических заводов. Первая 50-тонная мартеновская печь была построена на Аша-Балашовском заводе в период с 1906 по 1910 годы. В 1912 году введена в эксплуатацию вторая мартеновская печь, в 1918-ом – третья. Первоначально печи отапливались древесным генераторным газом. В 30-е годы прошлого века емкость печей была увеличена до 90 тонн, построен шихтарник с копром, печь для обжига известняка и доломита. В военном 1942 году мартеновский цех перешел на выпуск специальных сталей – легированных и высоколегированных. Из ашинской стали делали лучшую броню для танков, танковые шарикоподшипники, пушечные стволы. В 1943 году мартеновский цех АМЗ по итогам Всесоюзного соревнования дважды был признан лучшим мартеновским цехом страны и получил переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны СССР.
К развитию мартеновского производства завод вернулся только в 1955 году, когда была построена 125-тонная мартеновская печь номер четыре. В это же время все печи были переведены на отопление мазутом. В ходе второго этапа реконструкции под тяжелые краны и большегрузные 185-тонные печи реконструировано все здание цеха. Построен новый шихтарник с эстакадой шихтоподачи, механизированы все трудоемкие и тяжелые работы. В конца прошлого века печи АМЗ переведены с мазутного топлива на природный газ, внедрена технология продувки расплава инертным газом, начато использование набивных подин и современных огнеупорных материалов. В 2003 году мартеновский цех на трех печах выплавил 560 тысяч тонн стали. Затем были построены установка «Печь-ковш» и машина непрерывного литья заготовки. Начато строительство нового электросталеплавильного цеха производительностью один миллион стали в год, его пуск намечен на апрель 2009 года.
В числе работников мартеновского цеха два Героя Социалистического Труда – Юрий Попов и Анатолий Горбунов, сотни мартеновцев отмечены государственными наградами.



все новостивсе новости