Реконструкция вагоноремонтного депо в Магнитогорске обошлась в 260 млн рублей

21.07.2008 16:11
20 июля глава РЖД Владимир Якунин посетил ремонтное депо в Магнитогорске, где состоялось открытие обновленного производственного комплекса по автоматизированному ремонту тележек грузовых вагонов. «Российским железным дорогам» хватит десяти таких депо, чтобы восполнить потребность в ремонте вагонов», — заявил он после осмотра производства.
С 2007 года цеха магнитогорского ремонтного депо пополнялись новым оборудованием, что позволило значительно увеличить производительность труда. Только за пять месяцев текущего года в депо отремонтировано более 2 тыс. вагонов. Большая часть из них — 1 тыс. 506 — входят в парк РЖД, 545 вагонов принадлежат частным компаниям.
В целом реконструкция вагоноремонтного депо обошлась в 260 млн  рублей, из них 105 млн пошли на обновление тележечного цеха. Теперь здесь действует высокомеханизированная технологическая линия ремонта тележек грузовых вагонов. Комплекс включает в себя конвейеры для перемещения, сварочных роботов, специальные фрезерные станки. Уникальное оборудование позволит почти в 2 раза повысить производительность: если раньше за год в цехе ремонтировалось 2 тыс. 180 тележек, то сейчас этот показатель планируют увеличить до 3 тыс. 747 штук.
«Такая линия есть не в каждом депо. Да и не в каждом депо она нужна: нам хватит около десяти таких депо, чтобы обеспечить потребность в ремонте всех вагонов», — заявил В. Якунин.
Он отметил, что при автоматизации ремонтных работ менее 50% износ парка составляет более 67%. При этом основной проблемой компании является отсутствие квалифицированных специалистов. Поэтому, как добавил глава РЖД, любой желающий работник имеет возможность повысить свою квалификацию и образование, а молодые кадры получают поддержку, сообщает  Mega-U.ru.


все новостивсе новости