В 2010 году на Урале начнется строительство двух железных дорог общей протяженностью около 1,3 тыс. км

11.07.2008 14:03
В 2010 году на Урале начнется строительство двух железных дорог общей протяженностью около 1,3 тыс. километров, сообщил полпред главы государства в Уральском федеральном округе Петр Латышев на рабочей встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в пятницу.
Д.Медведев поинтересовался, как идет реализация программы "Урал промышленный - Урал полярный", какие проекты уже выполняются. "Это - серьезная большая программа, рассчитанная на будущее", - сказал президент.
П.Латышев доложил, что ведется проектирование основной железной дороги на севере от станции Полуночная до станции Обская. Проектирование завершится к марту 2009 года, это будет 890 км путей, сообщил полпред, добавив, что проектирование ведется уральскими организациями вместе с коллегами из Германии, применяются самые современные методы.
"Одновременно проектируется еще одна железная дорога от Салехарда протяженностью 380 км, проект будет готов в 2009 году", - сообщил П.Латышев. Он подчеркнул, что "в 2010 году можно будет приступать к строительству".
По словам П.Латышева, утвержден инвестиционный проект программы, по которому первый транш в 4 млрд рублей поступит в ближайшие дни.
"Нас беспокоит финансирование проектов в 2010-2015 годах, так как ежегодно нужно будет затрачивать порядка 25 млрд рублей", - признался полпред. Он отметил, что из Инвестиционного фонда планируется выделить 105 млрд рублей, частные инвестиции составят 359 млрд рублей.
Президент поинтересовался, как идет сбор частных денег. П.Латышев сказал, что на данный момент подписано соглашений на 176 млрд рублей, в ближайшее время будут подписаны соглашения еще на 50 млрд рублей по девяти лицензионным участкам недр.
"Субъекты Федерации участвуют?" - задал вопрос Д.Медведев. П.Латышев заверил, что все регионы Урала принимают участие в программе, а Ямал и Югра стали соучредителями. "Для индустриальных регионов - Челябинской, Курганской и Свердловской областей - программа формирует очень серьезные заказы на более чем 200 млрд рублей, и заказы могут быть еще больше", - подчеркнул полпред. По его мнению, все необходимое для реализации программы может быть изготовлено на самом Урале.
"Это хорошо, инфраструктурные проекты должны составить основу развития до 2020 года", - отметил глава государства.


все новостивсе новости