Прошло заседание Координационного совета по законотворческой деятельности Минтранса

10.07.2008 15:20
8 июля 2008 г. Статс-секретарь - заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов провел заседание Координационного совета по законотворческой деятельности Министерства транспорта РФ.
На заседании рассмотрен вопрос о ходе выполнения Плана законопроектной деятельности Министерства транспорта Российской Федерации на 2008 год (по состоянию на 1 июля 2008 года), состоялось обсуждение предложений о разработке общетранспортных федеральных законов в 2009-2010 годах (концепций, проектов федеральных законов, обоснований к ним), а также рассмотрен проект федерального закона «О транзите грузов через территорию Российской Федерации» и ряд других вопросов.
В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находятся 7 законопроектов, подготовленных Министерством и внесенных Правительством РФ в Государственную Думу.
Из них 3 законопроекта внесены в Государственную Думу в 2008 году:
1. «Устав о дисциплине работников морского транспорта».
2. «Устав о дисциплине работников внутреннего водного транспорта».
3. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенция № 185).
По 4 законопроектам Министерство проводит работу в Комитете Государственной Думы по транспорту, участвуя в рабочих группах и экспертном совете, созданных при Комитете, в заседаниях Комитета по рассмотрению законопроектов:
1. «Об основах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в Российской Федерации» - принят 4 июля 2007 г. в первом чтении;
2. «Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта общего пользования» - принят 23 мая 2007 г. в первом чтении;
3. «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» - принят 28 апреля 2004 г. в первом чтении;
4. «О внесении изменения в статью 87 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» (в части лоцманской проводки судов) – рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на осеннюю сессию работы Государственной Думы 2008 г.
В соответствии с Планом законопроектной деятельности Министерства транспорта РФ на 2008 год планируется представить в Правительство РФ в 2008 году 8 законопроектов.
В области железнодорожного транспорта - 3 законопроекта:
«О внесении изменений в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».
«О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»
«О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта».


все новостивсе новости