Постановление, регулирующее деятельность операторов, выйдет в сентябре?

07.07.2008 14:34
Для развития конкуренции среди операторов подвижного состава необходимо в первую очередь принять постановление правительства, которое легализовало бы работу операторов, отметил в интервью газете "Гудок"начальник отдела железнодорожного транспорта ФАС В.В.Евпаков. Сейчас из-за отсутствия соответствующего документа у операторов возникает множество проблем.
Так, отдав вагон перевозчику, оператор практически теряет контроль над ним. И если подвижной состав получает повреждения, то ремонтирует его владелец, то есть оператор. При этом при проведении ремонта и техобслуживания к операторам зачастую предъявляются несколько другие требования, чем при ремонте подвижного состава ОАО «РЖД» и его дочерних предприятий.
Вместе с тем операторское движение сыграло положительную роль в обновлении парка, удовлетворении потребности в перевозках грузов и оказало оздоровительный эффект на промышленность, поскольку компании закупают большое количество вагонов.
По данным РЖД, в 2007 году 38,5% грузов перевозилось в частных вагонах. Эта цифра говорит о многом. Операторы набирают в объёмах примерно 1,5 – 3% в год. Сейчас они почти полностью захватили третий класс грузов, в значительной степени – второй класс и уже начинают работать по первому классу.
Постановление правительства, разрабатываемое ФАС, направлено именно на то, чтобы повысить конкуренцию, создать равные условия для компаний-операторов, а также равные условия по привлечению вагонов под перевозку.
Предыстория этой инициативы была обусловлена уставом и законом о железнодорожном транспорте, где написано, что условия взаимодействия операторов и перевозчиков должны быть определены в постановлении правительства. В 2003 году, как только было образовано ОАО «РЖД», мы подготовили этот документ. Прошли согласования со всеми заинтересованными ведомствами и отправили документ в правительство. Но в это время в 2004 году началась административная реформа, и нам предложили пересогласовать этот документ и внести дополнения. ФАС направила письмо в правительство с просьбой перенести нам срок подготовки этого документа. Мы намерены подготовить постановление после того, как будут утверждены дополнения к закону «О железнодорожном транспорте», в котором предусмотрена целая глава по операторам. Закон должен выйти примерно в августе этого года.  Я думаю, что постановление выйдет в сентябре, подытожил В.В.Евпаков.

все новостивсе новости