ФАС пришлось пойти на определенные уступки металлургическим компаниям

04.07.2008 13:06
Проверка Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не выявила нарушений в действиях российских металлургов, несколько раз с начала года повышавших цены, - в целом более чем на 80%. Вывод: продукция металлургов дорожала медленнее, чем росла ее себестоимость.
В результате ведомству пришлось пойти на определенные уступки металлургическим компаниям: они согласились перейти на долгосрочные контракты с потребителями, но получили право ежеквартально индексировать цены. Новые меры эффективнее предлагавшегося введения экспортных пошлин, но остановить рост цен на металл они не смогут, сообщает сегодня «Коммерсантъ».
Вчера прошло заседание экспертного совета ФАС по развитию конкуренции в сфере металлургии. На нем была достигнута договоренность о переходе отрасли на долгосрочные контракты. На заседание были приглашены металлурги, производители железорудного сырья и угля, трубники и нефтяники. Металлурги согласились с рекомендацией ФАС в кратчайшие сроки перейти на долгосрочные (год и более) контракты.
Главный успех металлургов состоит в отсутствии фиксации цены в долгосрочных договорах. Будет использоваться формула, позволяющая индексировать цены ежеквартально с учетом роста стоимости сырья. В то же время на первом этапе (его длительность не оговаривается) ФАС будет просматривать все контракты для предотвращения внесения в них пунктов, так или иначе способных ограничивать конкуренцию.
Добиться права ежеквартальной индексации цен металлургам удалось во многом благодаря результатам проверки их ценообразования, проводившейся ФАС с весны. Проверка проводилась по инициативе нефтяников и трубопроизводителей, которые пожаловались в ФАС на рост цен на сырье для труб нефтегазового сортамента. Рост начался с этого года вслед за резким скачком цен на коксующийся уголь. К апрелю стоимость металлопродукции выросла на 30%, а после майских праздников металлурги повысили цены еще на 30%. По оценке трубопроизводителей, на сегодняшний день рост цен с начала года составил около 82%.
Рекомендательный характер решений экспертного совета не предусматривает определенных сроков перехода на новую форму работы. Эксперты считают, что переход на долгосрочные контракты - наиболее эффективное из предлагавшихся решений.



все новостивсе новости