Российские металлурги предлагают перейти на долгосрочные контракты с потребителями металлопродукции

11.06.2008 12:52
Минпромэнерго предложило отечественным металлургическим компаниям рассмотреть возможность введения экспортных пошлин на их продукцию и подготовить консолидированную позицию по данному вопросу в течение месяца. Позже стало известно, что российские металлурги (в частности НЛМК) предлагают перейти на долгосрочные контракты (более года) между металлургами и потребителями металлопродукции.
Эксперты отмечают, что подобные контракты могут стать альтернативным решением проблемы неконтролируемого роста цен на металл на внутреннем рынке. Как известно, ранее в качестве варианта решения проблемы роста цен на металл рассматривалось установление экспортных пошлин на сталь, лом, уголь и руду в размере до 20%.
Увеличение отпускных цен на металлопродукцию с начала года в среднем составило 70%, в результате снизилась рентабельность машиностроения и автопрома, энергетического и жилищного строительства, ТЭК и трубной промышленности. Представители автопрома, нефтяные компании Сургутнефтегаз, Газпромнефть, Лукойл, Фонд развития трубной промышленности и др. обратились в ФАС с требованием разобраться в неконтролируемом росте цен на металл.
В ФАС и Минпромторговле считают, что основной причиной увеличения цен на металл является рост экспорта российской металлопродукции (металлурги в 2007 г. продали за рубеж 27,7 млн т - половину из произведенных 62 млн т проката) и мировая конъюнктура цен. При этом, как отмечает эксперт Lehman Brothers Владимир Жуков, потребность в металлопрокате в России постоянно растет. Так, в 2007 г. внутреннее потребление металла составило 40,08 млн т, что на 11% больше, чем годом ранее. Между тем ряд экспертов считают, что в действиях металлургов, зарабатывающих сверхприбыли, пользуясь низкими внутренними ценами на энергоносители и тарифы естественных монополий, имел место ценовой сговор.
Неспособность металлургов договариваться с потребителями потребовала вмешательства правительства. В результате переговоров в Минпромторговле три крупнейших металлургических компании — Магнитка, Evraz и Северсталь - заявили, что готовы увеличить поставки проката на внутренний рынок за счет строительства новых и модернизации старых заводов. Если это обещание будет выполнено, к 2012 г. увеличение поставок на российский рынок в общей сложности составит 50%. Рост поставок, безусловно, может привести к снижению цен на металлопродукцию. Однако ожидать исчезновения дефицита не стоит. Внутренний спрос на металл и дальше будет расти высокими темпами. Этому способствует активное развитие инфраструктуры, реализация проектов в нефтегазовой отрасли, машиностроении, строительной сфере. В ближайшие пять лет спрос на металлопрокат в России может достигнуть уровня 55—60 млн т в год. Таким образом, увеличение поставок серьезно на ценах скорей всего не отразится.
Эффективным решением проблемы может стать переход на долгосрочные договоры с потребителями. По мнению владельца НЛМК Владимира Лисина, "металлурги, трубники, производители руды, угля, лома должны договориться о торговле по долгосрочным контрактам. При этом стимулирование длинных контрактов — оптимальный способ борьбы с инфляцией, отмечает В.Лисин. Долгосрочные контракты помогут избавить металлопотребляющие отрасли от резких скачков цен. А металлурги смогут гарантировать себе защиту от экспортных пошлин.
Аналитики отмечают, что долгосрочные контракты являются для крупнейших российских металлургических компаний – НЛМК, Евраза, Северстали, Магнитки и Мечела – наиболее привлекательным выходом из сложившейся ситуации, т.к. введение ограничений на экспорт может негативно отразиться на их капитализации. Подобное случилось недавно с ведущими российскими производителями минеральных удобрений, чьи котировки акции обвалились после введения правительством экспортных пошлин. По словам аналитика ИК «Финам» Михаила Фролова, «данная мера сократит инвестиционные возможности компаний, а также окажет сдерживающее влияние на рост рентабельности». По оценкам ИК «Финам», общие потери «Уралкалия» от пошлин в 2008 г. составят около $1,7 млрд. В то же время, если между поставщиками и потребителями металла на внутреннем рыке будет достигнуто взаимовыгодное соглашение, необходимость введения экспортных пошлин отпадет.


все новостивсе новости