В России планируется создать зоны опережающего экономического роста

03.06.2008 13:54
Зоны опережающего экономического роста и экономических специализаций будут сформированы в рамках российских федеральных округов, сообщил заместитель министра регионального развития РФ Дмитрий Аратский на семинаре в Москве.
"В качестве таких территорий выступают крупные транспортно- логистические узлы и высокоурбанизированные территории, в частности, центральная часть России, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Они станут основой и новыми центрами инновационного экономического роста", - сказал Д.Аратский.
Он отметил, что в центральной части России, где существует "чрезмерная концентрация управленческих функций и перенасыщенность, необходимо стимулировать формирование новых мест расселения с высокой транспортной доступностью, качеством жизни и инфраструктуры для ведения бизнеса".
"На Урале, в Сибири и Дальнем Востоке будут развиваться не только крупные городские агломерации, но и территории добычи природных ресурсов, территории с мощным промышленным потенциалом", - сказал Д.Аратский.
Как заявили в Минрегионразвития, "эти зоны опережающего экономического роста фактически определяют подходы и принципы формирования экономических макрорегионов страны".


все новостивсе новости