Инвестсоставляющая в тарифе РЖД будет рассматриваться дополнительно

27.05.2008 15:20
Инвестиционная составляющая в тарифе для грузовых перевозок ОАО "РЖД" будет согласовываться дополнительно, заявил во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.
Выступая на трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений, А.Клепач отметил, что на период 2009-2011 годов дополнительная индексация тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, предусматривающая инвестиционную составляющую, составит: в 2009 году - до 1,5 процентного пункта, в 2010 году - до 4 процентных пунктов, в 2011 году - 4 процентных пункта.
А.Клепач напомнил, что в начале мая на заседании правительства были проиндексированы тарифы на грузовые перевозки ОАО "РЖД" в 2008 году - 21% (к декабрю), в 2009 году - 14%, в 2010 году - 9,7%, а в 2011 году - 10%.
"Эти тарифы не учитывают дополнительно инвестиционную составляющую, которая необходима для финансирования ряда проектов для ОАО "РЖД", - сообщил А.Клепач.
По его словам, новые проекты ОАО "РЖД, для которых необходимо вводить инвестиционную составляющую, связаны с реконструкцией Московского транспортного узла, строительством целого ряда железнодорожных путей по Транссибу.
"Для того, чтобы решить все эти проблемы, предполагается в новой федеральной программе по развитию транспортной инфраструктуры помимо бюджетных средств включить средства от либерализации отдельных видов перевозок и облигационные займы", - отметил А.Клепач.



все новостивсе новости